MATCH
09.02.18 | Quart de finale | Jo-Wilfried Tsonga | Andrey Rublev | 6-4, 7-61 | Montpellier | salle |
STATISTIQUES DU MATCH
Jo-Wilfried Tsonga | Andrey Rublev | |
premier service en pourcentage | 46/81 (57%) | 55/90 (61%) |
Points gagnés sur 1er service | 34/46 (74%) | 38/55 (69%) |
Points gagnés sur 2e service | 20/35 (57%) | 14/35 (40%) |
Balles de break gagnées | 2/9 (22%) | 1/5 (20%) |
Points gagnés sur retour | 38/90 (42%) | 27/81 (33%) |
Total de points gagnés | 92/171 (54%) | 79/171 (46%) |
Double fautes | 1 | 11 |
Aces | 13 | 4 |
STATISTIQUES DU MATCH
1 | ||
0-0 | Andrey Rublev | |
0-0, 0-15, 15-15, 30-15, 30-30, 40-30[BP], 40-40, 40-A, 40-40, 40-A, 40-40, A-40[BP], 40-40, A-40[BP] | ||
Jo-Wilfried Tsonga | 1-0 | |
0-0, 0-15, 15-15, 30-15, 30-30, 40-30, 40-40, 40-A[BP] | ||
1-1 | Andrey Rublev | |
0-0, 15-0, 30-0, 30-15, 30-30, 40-30[BP] | ||
Jo-Wilfried Tsonga | 2-1 | |
0-0, 0-15, 0-30, 0-40[BP], 15-40[BP], 30-40[BP] | ||
2-2 | Andrey Rublev | |
0-0, 15-0, 30-0, 40-0[BP] | ||
Jo-Wilfried Tsonga | 3-2 | |
0-0, 0-15, 0-30, 0-40[BP] | ||
3-3 | Andrey Rublev | |
0-0, 15-0, 30-0, 30-15, 30-30, 30-40, 40-40, A-40[BP] | ||
Jo-Wilfried Tsonga | 4-3 | |
0-0, 0-15, 0-30, 15-30, 30-30, 40-30, 40-40, 40-A[BP] | ||
4-4 | Andrey Rublev | |
0-0, 0-15, 15-15, 30-15, 40-15[BP], 40-30[BP] | ||
Jo-Wilfried Tsonga | 5-4 | |
0-0, 15-0, 15-15, 30-15, 40-15 | ||
6-4 |
2 | ||
0-0 | Andrey Rublev | |
0-0, 15-0, 30-0, 30-15, 40-15[BP], 40-30[BP] | ||
Jo-Wilfried Tsonga | 1-0 | |
0-0, 0-15, 0-30, 15-30, 15-40[BP], 30-40[BP], 40-40, 40-A[BP], 40-40, 40-A[BP] | ||
1-1 | Andrey Rublev | |
0-0, 0-15, 15-15, 15-30, 30-30, 30-40 | ||
Jo-Wilfried Tsonga | 1-2 | |
0-0, 0-15, 15-15, 30-15, 40-15, 40-30, 40-40, A-40 | ||
2-2 | Andrey Rublev | |
0-0, 15-0, 30-0, 40-0[BP] | ||
Jo-Wilfried Tsonga | 3-2 | |
0-0, 0-15, 0-30, 15-30, 15-40[BP] | ||
3-3 | Andrey Rublev | |
0-0, 15-0, 30-0, 30-15, 30-30, 40-30[BP] | ||
Jo-Wilfried Tsonga | 4-3 | |
0-0, 0-15, 0-30, 15-30, 30-30, 30-40[BP], 40-40, A-40, 40-40, 40-A[BP] | ||
4-4 | Andrey Rublev | |
0-0, 15-0, 15-15, 30-15, 40-15[BP] | ||
Jo-Wilfried Tsonga | 5-4 | |
0-0, 15-0, 30-0, 30-15, 30-30, 30-40[BP], 40-40, A-40, 40-40, A-40, 40-40, 40-A[BP], 40-40, 40-A[BP] | ||
5-5 | Andrey Rublev | |
0-0, 0-15, 0-30, 15-30, 30-30, 30-40, 40-40, A-40[BP], 40-40, A-40[BP], 40-40, A-40[BP] | ||
Jo-Wilfried Tsonga | 6-5 | |
0-0, 0-15, 15-15, 15-30, 30-30, 30-40[BP], 40-40, 40-A[BP] | ||
6-6 | Andrey Rublev | |
0-0, 1-0, 2-0, 3-0, 4-0, 5-0, 6-0, 6-1 | ||
7-61 |
INFO: cliquez sur le nom du joueur pour voir le détail des statistiques du joueur
Jo-Wilfried Tsonga vs. Andrey Rublev - Matchs en duel
28.10.19 | 1er tour | Jo-Wilfried Tsonga | Andrey Rublev | 4-6, 7-5, 6-4 | détail du match | Paris | salle |
19.02.19 | 1er tour | Andrey Rublev | Jo-Wilfried Tsonga | 2-6, 6-4, 6-2 | détail du match | Marseille | salle |
09.02.18 | Quart de finale | Jo-Wilfried Tsonga | Andrey Rublev | 6-4, 7-61 | détail du match | Montpellier | salle |
Jo-Wilfried Tsonga form & Andrey Rublev form
Jo-Wilfried Tsonga - derniers matchs
Paris - terre battue | ||||
24.05.22 1er tour | vs. Casper Ruud | 7-66, 6-74, 2-6, 6-70 | détail du match | |
Lyon - terre battue | ||||
16.05.22 1er tour | vs. Alex Molcan | 4-6, 4-6 | détail du match | |
Aix En - terre battue | ||||
02.05.22 1er tour | vs. Gregoire Barrere | 3-6, 6-4, 5-7 | détail du match | |
Monte-Carlo - terre battue | ||||
11.04.22 1er tour | vs. Marin Cilic | 2-6, 2-6 | détail du match | |
Miami - dur | ||||
24.03.22 1er tour | vs. Jordan Thompson | 7-61, 4-6, 4-6 | détail du match | |
Pau Challenger - salle | ||||
22.02.22 1er tour | vs. Roman Safiullin | 4-6, 6-76 | détail du match | |
Marseille - salle | ||||
17.02.22 2e tour | vs. Felix Auger Aliassime | 6-73, 2-6 | détail du match | |
15.02.22 1er tour | vs. Gilles Simon | 6-2, 6-4 | détail du match | |
Rotterdam - salle | ||||
07.02.22 1er tour | vs. Hubert Hurkacz | 4-6, 6-77 | détail du match | |
Montpellier - salle | ||||
02.02.22 2e tour | vs. Filip Krajinovic | 4-6, 6-72 | détail du match | |
01.02.22 1er tour | vs. Kacper Zuk | 6-4, 6-4 | détail du match | |
Quimper Challenger - salle | ||||
26.01.22 2e tour | vs. Alexandre Muller | 2-6, 6-4, 4-6 | détail du match | |
24.01.22 1er tour | vs. Marc-Andrea Huesler | 6-4, 6-3 | détail du match | |
London - gazon | ||||
30.06.21 1er tour | vs. Mikael Ymer | 5-7, 7-64, 7-5, 4-6, 3-6 | détail du match | |
Eastbourne - gazon | ||||
22.06.21 1er tour | vs. Egor Gerasimov | 3-6, 4-6 | détail du match | |
Paris - terre battue | ||||
31.05.21 1er tour | vs. Yoshihito Nishioka | 4-6, 2-6, 6-3, 6-75 | détail du match | |
Lyon - terre battue | ||||
18.05.21 1er tour | vs. Tommy Paul | 3-6, 3-6 | détail du match | |
Barcelona - terre battue | ||||
19.04.21 1er tour | vs. Egor Gerasimov | 5-7, 1-6 | détail du match | |
Dubai - dur | ||||
14.03.21 1er tour | vs. Malek Jaziri | 3-3, - Jo-Wilfried Tsonga - scratch | détail du match | |
Marseille - salle | ||||
10.03.21 2e tour | vs. Ugo Humbert | 3-6, 4-6 | détail du match | |
09.03.21 1er tour | vs. Feliciano Lopez | 3-6, 6-4, 7-5 | détail du match | |
Montpellier - salle | ||||
22.02.21 1er tour | vs. Sebastian Korda | 4-6, 2-6 | détail du match | |
Melbourne - dur | ||||
21.01.20 1er tour | vs. Alexei Popyrin | 7-65, 2-6, 1-6, - Jo-Wilfried Tsonga - scratch | détail du match | |
Doha - dur | ||||
08.01.20 2e tour | vs. Miomir Kecmanovic | 6-79, 1-6 | détail du match | |
Davis Cup - salle | ||||
21.11.19 Rubber 1 | vs. Filip Krajinovic | 5-7, 6-75 | détail du match | |
19.11.19 Rubber 1 | vs. Yasutaka Uchiyama | 6-2, 6-1 | détail du match | |
Paris - salle | ||||
01.11.19 Quart de finale | vs. Rafael Nadal | 6-74, 1-6 | détail du match | |
31.10.19 3e tour | vs. Jan-Lennard Struff | 2-6, 6-4, 7-66 | détail du match | |
30.10.19 2e tour | vs. Matteo Berrettini | 6-4, 6-3 | détail du match | |
28.10.19 1er tour | vs. Andrey Rublev | 4-6, 7-5, 6-4 | détail du match |
Andrey Rublev - derniers matchs
Miami - dur | ||||
22.03.24 2e tour | vs. Tomas Machac | 4-6, 4-6 | détail du match | |
Indian Wells - dur | ||||
10.03.24 3e tour | vs. Jiri Lehecka | 4-6, 4-6 | détail du match | |
08.03.24 2e tour | vs. Andy Murray | 7-63, 6-1 | détail du match | |
Dubai - dur | ||||
01.03.24 Demi-finale | vs. Alexander Bublik | 7-64, 6-75, 5-6, -def. | détail du match | |
29.02.24 Quart de finale | vs. Sebastian Korda | 6-4, 4-3, Sebastian Korda - scratch | détail du match | |
28.02.24 2e tour | vs. Arthur Cazaux | 6-4, 6-4 | détail du match | |
26.02.24 1er tour | vs. Zhizhen Zhang | 6-74, 6-2, 6-4 | détail du match | |
Doha - dur | ||||
22.02.24 Quart de finale | vs. Jakub Mensik | 4-6, 6-76 | détail du match | |
21.02.24 2e tour | vs. Richard Gasquet | 6-3, 6-4 | détail du match | |
Rotterdam - salle | ||||
16.02.24 Quart de finale | vs. Alex De Minaur | 6-75, 6-4, 3-6 | détail du match | |
14.02.24 2e tour | vs. Felix Auger Aliassime | 3-6, 7-66, 7-5 | détail du match | |
13.02.24 1er tour | vs. Zizou Bergs | 7-5, 6-3 | détail du match | |
Melbourne - dur | ||||
23.01.24 Quart de finale | vs. Jannik Sinner | 4-6, 6-75, 3-6 | détail du match | |
21.01.24 4e tour | vs. Alex De Minaur | 6-4, 6-75, 6-74, 6-3, 6-0 | détail du match | |
19.01.24 3e tour | vs. Sebastian Korda | 6-2, 7-66, 6-4 | détail du match | |
17.01.24 2e tour | vs. Christopher Eubanks | 6-4, 6-4, 6-4 | détail du match | |
14.01.24 1er tour | vs. Thiago Seyboth Wild | 7-5, 6-4, 3-6, 4-6, 7-66 | détail du match | |
Hong Kong - dur | ||||
07.01.24 Finale | vs. Emil Ruusuvuori | 6-4, 6-4 | détail du match | |
06.01.24 Demi-finale | vs. Juncheng Shang | 4-6, 6-2, 6-3 | détail du match | |
05.01.24 Quart de finale | vs. Arthur Fils | 6-4, 1-6, 6-2 | détail du match | |
04.01.24 2e tour | vs. Liam Broady | 6-4, 7-68 | détail du match | |
Turin - salle | ||||
17.11.23 | vs. Alexander Zverev | 4-6, 4-6 | détail du match | |
15.11.23 | vs. Carlos Alcaraz | 5-7, 2-6 | détail du match | |
13.11.23 | vs. Daniil Medvedev | 4-6, 2-6 | détail du match | |
Paris - salle | ||||
04.11.23 Demi-finale | vs. Novak Djokovic | 7-5, 6-73, 5-7 | détail du match | |
03.11.23 Quart de finale | vs. Alex De Minaur | 4-6, 6-3, 6-1 | détail du match | |
02.11.23 3e tour | vs. Botic Van De Zandschulp | 6-3, 6-3 | détail du match | |
31.10.23 2e tour | vs. Yoshihito Nishioka | 6-4, 6-3 | détail du match | |
Vienna - salle | ||||
28.10.23 Demi-finale | vs. Jannik Sinner | 5-7, 6-75 | détail du match | |
27.10.23 Quart de finale | vs. Alexander Zverev | 6-1, 6-75, 6-3 | détail du match |