MATCH
30.01.20 | 3e tour | Alessandro Giannessi | Pedro Sousa | 4-6, 6-3, 6-4 | Punta Del | terre battue |
STATISTIQUES DU MATCH
Alessandro Giannessi | Pedro Sousa | |
premier service en pourcentage | 44/83 (53%) | 65/90 (72%) |
Points gagnés sur 1er service | 30/44 (68%) | 39/65 (60%) |
Points gagnés sur 2e service | 22/39 (56%) | 11/25 (44%) |
Balles de break gagnées | 5/7 (71%) | 4/6 (67%) |
Points gagnés sur retour | 40/90 (44%) | 31/83 (37%) |
Total de points gagnés | 92/173 (53%) | 81/173 (47%) |
Double fautes | 5 | 4 |
Aces | 2 | 4 |
STATISTIQUES DU MATCH
1 | ||
Alessandro Giannessi | 0-0 | |
0-0, 0-15, 15-15, 30-15, 30-30, 30-40[BP] | ||
0-1 | Pedro Sousa | |
0-0, 15-0, 15-15, 15-30, 15-40, 30-40, 40-40, A-40[BP] | ||
Alessandro Giannessi | 1-1 | |
0-0, 15-0, 15-15, 30-15, 30-30, 40-30 | ||
2-1 | Pedro Sousa | |
0-0, 0-15, 15-15, 15-30, 15-40 | ||
Alessandro Giannessi | 2-2 | |
0-0, 15-0, 15-15, 15-30, 15-40[BP], 30-40[BP], 40-40, 40-A[BP] | ||
2-3 | Pedro Sousa | |
0-0, 15-0, 15-15, 15-30, 30-30, 30-40, 40-40, A-40[BP] | ||
Alessandro Giannessi | 3-3 | |
0-0, 15-0, 15-15, 15-30, 15-40[BP] | ||
3-4 | Pedro Sousa | |
0-0, 15-0, 15-15, 15-30, 15-40, 30-40 | ||
Alessandro Giannessi | 3-5 | |
0-0, 15-0, 30-0, 30-15, 40-15, 40-30 | ||
4-5 | Pedro Sousa | |
0-0, 15-0, 15-15, 15-30, 15-40 | ||
4-6 |
2 | ||
Alessandro Giannessi | 0-0 | |
0-0, 15-0, 30-0, 40-0 | ||
1-0 | Pedro Sousa | |
0-0, 0-15, 0-40, 15-40, 30-40, 40-40, 40-A | ||
Alessandro Giannessi | 1-1 | |
0-0, 15-0, 30-0, 40-0 | ||
2-1 | Pedro Sousa | |
0-0, 0-15, 0-30, 0-40, 15-40, 30-40 | ||
Alessandro Giannessi | 2-2 | |
0-0, 15-0, 15-15, 15-30, 30-30, 40-30 | ||
3-2 | Pedro Sousa | |
0-0, 15-0, 15-15, 15-30, 30-30, 40-30[BP], 40-40, A-40[BP], 40-40, 40-A | ||
Alessandro Giannessi | 3-3 | |
0-0, 15-0, 30-0, 40-0 | ||
4-3 | Pedro Sousa | |
0-0, 15-0, 15-15, 15-30, 15-40, 30-40, 40-40, A-40[BP] | ||
Alessandro Giannessi | 5-3 | |
0-0, 30-0, 30-15, 30-30, 40-30 | ||
6-3 |
3 | ||
0-0 | Pedro Sousa | |
0-0, 15-15, 15-30, 15-40 | ||
Alessandro Giannessi | 0-1 | |
0-0, 0-15, 15-15, 30-15, 40-15, 40-30 | ||
1-1 | Pedro Sousa | |
0-0, 15-0, 15-15, 15-30, 30-30, 30-40 | ||
Alessandro Giannessi | 1-2 | |
0-0, 15-0, 15-15, 30-15, 40-15 | ||
2-2 | Pedro Sousa | |
0-0, 15-0, 30-0, 40-0[BP] | ||
Alessandro Giannessi | 3-2 | |
0-0, 15-0, 15-15, 30-15, 40-15 | ||
4-2 | Pedro Sousa | |
0-0, 15-0, 15-15, 15-30, 15-40 | ||
Alessandro Giannessi | 4-3 | |
0-0, 0-15, 0-30, 15-30, 30-30, 30-40[BP] | ||
4-4 | Pedro Sousa | |
0-0, 0-15, 15-15, 15-30, 30-30, 40-30[BP] | ||
Alessandro Giannessi | 5-4 | |
0-0, 0-15, 15-15, 30-15, 30-30, 40-30 | ||
6-4 |
INFO: cliquez sur le nom du joueur pour voir le détail des statistiques du joueur
Alessandro Giannessi vs. Pedro Sousa - Matchs en duel
31.03.21 | 2e tour | Alessandro Giannessi | Pedro Sousa | 6-4, 6-3 | détail du match | Marbella Challenger | terre battue |
17.10.20 | Demi-finale | Pedro Sousa | Alessandro Giannessi | 6-4, 6-4 | détail du match | Lisbon Challenger | terre battue |
30.01.20 | 3e tour | Alessandro Giannessi | Pedro Sousa | 4-6, 6-3, 6-4 | détail du match | Punta Del | terre battue |
05.06.18 | 1er tour | Alessandro Giannessi | Pedro Sousa | 6-2, 6-3 | détail du match | Poznan Challenger | terre battue |
26.06.17 | 1er tour de qualif. | Pedro Sousa | Alessandro Giannessi | 4-6, 6-3, 6-4 | détail du match | London | gazon |
30.04.17 | Finale | Pedro Sousa | Alessandro Giannessi | 6-3, 7-63 | détail du match | Francavilla Challenger | terre battue |
07.06.10 | 1er tour | Alessandro Giannessi | Pedro Sousa | 1-6, 6-4, 6-0 | détail du match | Italy F12 | terre battue |
08.03.10 | 1er tour | Pedro Sousa | Alessandro Giannessi | 6-3, 2-6, 10-0 | détail du match | Portugal F2 | dur |
31.08.09 | 2e tour | Alessandro Giannessi | Pedro Sousa | 4-6, 6-4, Pedro Sousa - scratch | détail du match | Italy F26 | terre battue |
Alessandro Giannessi form & Pedro Sousa form
Alessandro Giannessi - derniers matchs
Naples Challenger - terre battue | ||||
25.03.24 qualif. | vs. Evan Furness | 6-77, - Alessandro Giannessi - scratch | détail du match | |
24.03.24 1er tour de qualif. | vs. Fabrizio Karol Pio | 6-3, 6-1 | détail du match | |
Zadar Challenger - terre battue | ||||
20.03.24 2e tour | vs. Timofey Skatov | 1-6, 2-6 | détail du match | |
18.03.24 1er tour | vs. Corentin Moutet | 5-7, 6-2, 6-4 | détail du match | |
Szekesfehervar Challenger - terre battue | ||||
13.03.24 2e tour | vs. Matteo Martineau | 4-6, 6-72 | détail du match | |
11.03.24 1er tour | vs. Mathias Bourgue | 6-4, 1-6, 6-4 | détail du match | |
Tenerife 3 - dur | ||||
27.02.24 1er tour | vs. Carlos Lopez Montagud | 3-6, 0-1, - Alessandro Giannessi - scratch | détail du match | |
Tenerife 2 - dur | ||||
20.02.24 1er tour | vs. Matteo Gigante | 2-6, 3-6 | détail du match | |
Manama Challenger - dur | ||||
13.02.24 1er tour | vs. Damir Dzumhur | 3-6, 1-6 | détail du match | |
Cordoba - terre battue | ||||
03.02.24 1er tour de qualif. | vs. Luciano Darderi | 2-6, 0-6 | détail du match | |
Piracicaba Challenger - terre battue | ||||
30.01.24 1er tour | vs. Gianluca Mager | 3-6, 1-1, - Alessandro Giannessi - scratch | détail du match | |
Punta Del - terre battue | ||||
23.01.24 1er tour | vs. Juan Manuel Cerundolo | 6-1, 4-6, 1-6 | détail du match | |
Melbourne - dur | ||||
10.01.24 1er tour de qualif. | vs. John Millman | 3-6, 4-6 | détail du match | |
Brisbane - dur | ||||
30.12.23 1er tour de qualif. | vs. Alex Michelsen | 3-6, 2-6 | détail du match | |
Maia Challenger - terre battue | ||||
28.11.23 1er tour | vs. Henrique Rocha | 4-6, 7-65, 2-6 | détail du match | |
Valencia Challenger - terre battue | ||||
22.11.23 2e tour | vs. Albert Ramos-Vinolas | 1-6, 6-0, 6-73 | détail du match | |
21.11.23 1er tour | vs. Miguel Damas | 6-2, 6-4 | détail du match | |
Montevideo Challenger - terre battue | ||||
14.11.23 1er tour | vs. Facundo Diaz Acosta | 1-6, 5-7 | détail du match | |
Lima 2 - terre battue | ||||
08.11.23 2e tour | vs. Daniel Elahi Galan | 4-6, 3-6 | détail du match | |
07.11.23 1er tour | vs. Oriol Roca Batalla | 1-6, 6-3, 6-2 | détail du match | |
Olbia Challenger - dur | ||||
17.10.23 1er tour | vs. Lloyd Harris | 6-73, 0-6 | détail du match | |
Lisbon Challenger - terre battue | ||||
02.10.23 1er tour | vs. Pablo Llamas Ruiz | 3-6, 1-6 | détail du match | |
Braga Challenger - terre battue | ||||
27.09.23 2e tour | vs. Duje Ajdukovic | 5-7, 7-5, 2-6 | détail du match | |
26.09.23 1er tour | vs. Gastao Elias | 7-62, 6-4 | détail du match | |
Sibiu Challenger - terre battue | ||||
19.09.23 1er tour | vs. Bor Artnak | 0-3, - Alessandro Giannessi - scratch | détail du match | |
Seville Challenger - terre battue | ||||
07.09.23 Quart de finale | vs. Hugo Gaston | 6-3, 1-6, 0-6 | détail du match | |
06.09.23 2e tour | vs. Daniel Rincon | 7-63, 6-0 | détail du match | |
04.09.23 1er tour | vs. Jaume Antoni Munar Clar | 6-73, 6-3, 6-4 | détail du match | |
New York - dur | ||||
24.08.23 2e tour de qualif. | vs. Giulio Zeppieri | 3-6, 4-6 | détail du match | |
22.08.23 1er tour de qualif. | vs. Harold Mayot | 7-67, 7-5 | détail du match |
Pedro Sousa - derniers matchs
Lisbon Challenger - terre battue | ||||
05.10.23 2e tour | vs. Joao Sousa | 2-6, 3-6 | détail du match | |
03.10.23 1er tour | vs. Titouan Droguet | 6-4, 6-4 | détail du match | |
Oeiras 4 - terre battue | ||||
16.05.23 1er tour | vs. Ulises Blanch | 2-6, 6-74 | détail du match | |
Oeiras 3 - terre battue | ||||
22.04.23 Demi-finale | vs. Juan Manuel Cerundolo | 2-6, 4-6 | détail du match | |
22.04.23 Quart de finale | vs. Steven Diez | 7-5, 3-6, 6-3 | détail du match | |
20.04.23 2e tour | vs. Alexandre Muller | 7-5, 7-64 | détail du match | |
18.04.23 1er tour | vs. Henrique Rocha | 6-3, 6-4 | détail du match | |
Estoril - terre battue | ||||
04.04.23 1er tour | vs. Luca Van Assche | 7-65, 3-6, 1-6 | détail du match | |
02.04.23 qualif. | vs. Timofey Skatov | 6-4, 6-4 | détail du match | |
01.04.23 1er tour de qualif. | vs. Jozef Kovalik | 4-6, 7-5, 6-3 | détail du match | |
M25 Faro - dur | ||||
23.02.23 2e tour | vs. Lucas Poullain | 6-74, 7-64, 3-6 | détail du match | |
21.02.23 1er tour | vs. Tiago Pereira | 6-3, 7-5 | détail du match | |
M25 Vila - dur | ||||
14.02.23 1er tour | vs. Jacopo Berrettini | 7-64, 5-7, 3-6 | détail du match | |
M25 Vila - dur | ||||
09.02.23 1er tour | vs. Gabriel Elicha Navas | 5-7, 4-6 | détail du match | |
Oeiras 2 - salle | ||||
12.01.23 Quart de finale | vs. Pierre-Hugues Herbert | 1-6, 4-6 | détail du match | |
11.01.23 2e tour | vs. Pol Martin Tiffon | 3-6, 7-5, 6-4 | détail du match | |
10.01.23 1er tour | vs. Nikolas Sanchez-Izquierdo | 7-63, 6-3 | détail du match | |
Oeiras 1 - salle | ||||
03.01.23 1er tour | vs. Elmar Ejupovic | 3-6, 5-7 | détail du match | |
Maia Challenger - terre battue | ||||
01.12.22 2e tour | vs. Nuno Borges | 4-2, - Pedro Sousa - scratch | détail du match | |
30.11.22 1er tour | vs. Oleksii Krutykh | 6-4, 6-4 | détail du match | |
Valencia Challenger - terre battue | ||||
22.11.22 1er tour | vs. Ivan Gakhov | 6-4, 2-6, 4-6 | détail du match | |
Lisbon Challenger - terre battue | ||||
27.09.22 1er tour | vs. Vit Kopriva | 6-4, 4-6, 1-6 | détail du match | |
Tulln Challenger - terre battue | ||||
07.09.22 2e tour | vs. Elias Ymer | 3-6, 2-6 | détail du match | |
06.09.22 1er tour | vs. Francesco Passaro | 6-4, 6-4 | détail du match | |
New York - dur | ||||
25.08.22 2e tour de qualif. | vs. Paul Jubb | 6-4, 1-6, 5-7 | détail du match | |
24.08.22 1er tour de qualif. | vs. Henri Laaksonen | 7-5, 6-2 | détail du match | |
Liberec Challenger - terre battue | ||||
02.08.22 1er tour | vs. Norbert Gombos | 4-6, 6-2, 2-6 | détail du match | |
Hamburg - terre battue | ||||
16.07.22 1er tour de qualif. | vs. Luca Nardi | 1-4, - Pedro Sousa - scratch | détail du match | |
Bastad - terre battue | ||||
12.07.22 1er tour | vs. Francisco Cerundolo | 4-6, 3-6 | détail du match | |
11.07.22 qualif. | vs. Jaume Antoni Munar Clar | 6-4, 6-4 | détail du match |